Жизненные установки личности

Жизненные установки личности – это правила, которые определяют жизненную позицию. Какие – то из убеждений и установок служат нам во благо, а какие – то наносят вред.

Следствием заложенных в детстве установок являются самокритика и тревожные предчувствия. Эти качества помогают справляться с трудностями, но постепенно могут стать большой помехой в принятии себя и понимании своих потребностей и желаний.

Что бы мы ни делали, мы делаем это исходя из имеющихся убеждений и установок. Человек с низкой самооценкой совершая какие-то действия все время просчитывает последствия. Поэтому он старается вести себя так, чтобы его поступки вызывали у окружающих симпатию, уважение и любовь.

У человека с низкой самооценкой, попавшего в ситуацию, в которой он не знает, как себя вести появляется излишняя самокритика и тревожные предчувствия. Изменение негативных установок очень трудный и болезненный процесс.

Формирование жизненной установки

Жизненные установки необходимы, потому, что помогают осмысливать и анализировать происходящее, без страха воспринимать новое, позволяют избегать опасных для жизни ситуаций (не ходить под свисающими с крыш сосульками). Все общество построено на установках, которые мы называем правилами.

жизненные установки личности, жизненная позиция, убеждения, самокритика, тревожные предчувствия, самооценка

Часть установок формируется родителями, когда они определяют для детей правила поведения, учат тому, что правильно, а что нет, объясняют что хорошо и что плохо. А часть установок формируется в процессе наблюдения детьми за родителями.

Благодаря логическому мышлению дети делают простые выводы, на основе которых формируются определенные принципы и убеждения. Например, ребенок не хочет убирать свои игрушки, в результате их убирает мама. Что происходит в этом случае? Ребенок, наблюдая за мамой размышляет: если я не уберу свои игрушки, то их уберет мама. На основе этих размышлений формируется убеждение: если я сделаю что-то не так, то придет кто-то, кто все исправит.

Дети обращают внимание на то, за что родители их ругают, за что хвалят, от чего они улыбаются, а что заставляет их хмуриться. Так формируются установки и убеждения, которые могут не осознаваться, но при этом влияют на его поведение и всю жизнь.

Установки полезные и не очень

Полезные установки помогают человеку приспособиться к различным ситуациям и реагировать на разных людей по-разному. Но не все установки полезные. Некоторые установки и убеждения создают препятствия в адаптации к окружающему миру, мешают достигать желаемого, ограничивают наше поведение и затрудняют общение с другими людьми.

Жесткие установки требуют от человек невозможного (ты должен …..., невзирая ни на что, нет слово «не хочу», есть слово «надо») снижая самооценку. Следуя этим установкам, человек перестает учитывать свои индивидуальные особенности и объективные обстоятельства. Он не понимает чего хочет, пытаясь добиться выполнения того, что он «должен». Жесткие установки создают массу проблем и уменьшают угол зрения на окружающий мир.

Понижающие самооценку установки определяют внешнюю сторону поведения в различных обстоятельствах. Следование идеальным установкам заставляет человека постоянно добиваться успехов на профессиональном поприще, совершенствовать свой внешний вид, стараться быть идеальным в выполнении бытовых мелочей.

Негативные установки

Негативные установки мешают человеку понимать свои истинные потребности и желания и быть самими собой в общении с другими. Может появиться ощущение, что одобрение, симпатия или любовь кого-либо по отношение к вам зависит только от собственных действий или собственного состояния.

Негативные установки и убеждения отрицательно влияют не только на действия, но и на мысли и чувства. Под воздействием негативных установок мы нагружаем себя ненужными и ограничивающими нашу жизнь оценками, ожиданиями и требованиями. Нам может казаться, что таким образом мы делаем свою жизнь более безопасной и контролируемой, но в действительности негативные установки похожи на шоры, не позволяющие нам видеть окружающий нас мир.

А каких установок больше у вас?

Елена Бархатова

Поделиться ссылкой:

2 комментария

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *